Сотникова Людмила Николаевна


 учитель ОБЖ, МОУ  СОШ Кенайского сельского поселения.
Образование высшее.
1990 г.- Райчихинское медицинское училище
2005 г.- Комсомольский –на- Амуре  Педагогический Университет
Стаж педагогической работы 14 лет 9 месяцев.

 Тема самообразования: "Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках ОБЖ"
Здравствуйте!
Я  рада приветствовать Вас на страницах моего блога.
Давайте знакомиться.  Я,  Сотникова Людмила Николаевна, преподаватель  Основ безопасности жизнедеятельности средней общеобразовательной школы Кенайского сельского поселения. Работаю я в школе свыше 14 лет старшей вожатой и только как около 5 лет мне посчастливилось начать вести замечательный и, главное, очень важный в нынешнее время, предмет ОБЖ.  Я счастливый человек, потому что не ищу другой профессии. Люблю свое дело. А в школу прихожу не работать, а продолжать жить. Наверное, о себе можно многое рассказать, а и стоит ли? Мне бы хотелось, чтобы Вы чаще заглядывали на страницы моего  блога.  Мне есть о чем Вам рассказать и чем поделиться.

Мы выбираем здоровый образ жизни!

Здоровый образ жизни – это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал.
Исходя из этого, сформулируем основные положения, которые должны быть положены в основу здорового образа жизни:
        Соблюдение режима дня – труда, отдыха, сна -  в соответствии с суточным биоритмом;
        Двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе;
        Умение снимать нервное напряжение с помощью мышечного расслабления (аутогенная тренировка);
        Разумное использование методов закаливания, гипертермических и гидровоздействий;
        Рациональное питание.
Существенным моментом здорового образа жизни является комплексное использование этих методов, включённых в индивидуальную программу. И это обеспечить физическое, социальное, эмоциональное, духовное, интеллектуальное здоровье или, как говорят американцы: Living wit
        
Твое здоровье-это будущее России!
 
Образ жизни человека, его поведение и мышление,       которое обеспечивает охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни!  
  Важнейшим фактором восстановления работоспособности яв­ляется соблюдение правильного режима, то есть чередования пе­риодов труда и отдыха.   
 Простейший способ профилактики нарастания утомления при работе — перерывы для отдыха,  произ­водственная гимнастика,  физкультпаузы в течение 5—10 мин и физкультминутки.
       
                  Производственная гимнастика полезна не только тем, у кого малоподвижная работа, но и людям физического труда. 
     Хорошее действие оказывают микропаузы (характер отдыха) как пассивные, так и активные: несколько дыхательных движений, упражнения   на расслабление работающих мышц или их растирание. Эти микро­паузы в зависимости от условий периодически повторяются во время работы, занимая всего по 10—15 с.
      К пассивному относятся все виды отдыха, когда человек не производит сколько-нибудь заметной мышечной и умственной работы. Прежде всего, это сон, успокаивающий, освежающий и исцеляющий. Во время сна отдыхают мозг, мышцы, менее интенсивно работают сердце, желудок и другие органы.
Для наиболее полноценного отдыха и восстановления  сна важно соблюдать определенные гигиенические правила:
-  постоянное время отхода ко сну,
- не менее важно также вставать в одно и то же время, развивает ус­ловный рефлекс на время, помогающий человеку отдыхать,
- удобная постель и чистый, свежий воздух в комнате. Для этого нужно проветривать помещение,
- нормой считается 7—8 ч сна.
Активные формы отдыха очень важны. Особое место здесь занимает ут­ренняя гигиеническая гимнастика. Она проводится                  сразу же после сна, то есть длительного пассивного отдыха. Физзарядка помогает избавиться от так называемого «просоночного» состояния, когда процессы в коре головного мозга еще недостаточно активны, часть нервных клеток еще испытывает сонное торможение.
Зарядка должна быть короткой, не утомляющей, но энергич­ной, с включением как можно большего количества мышечных групп, с соблюдением ровного и глубокого дыхания через нос.
Ежедневная вечерняя ходьба, прогулки являются естественными видами движений, в которых участвует большинство мышц нашего организма, что весьма благоприятно влияет в частности на обмен веществ. Профессор Н. Н. Яковлев устано­вил, что ходьба со средней скоростью 3 км/ч увеличивает обмен веществ почти на 50%.


Темп ходьбы
Число шагов в минуту
Скорость, км/ч
Медленный
70—90
3—5
Средний
90—120
5—7
Быстрый
120—140
7—8





Задумайся о своем будущем, оно в твоих руках!