Надеева Татьяна Владимировна


Тренер - преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ № 4
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОТИ У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 14-16 ЛЕТ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
Современные лыжные гонки требуют учета возрастных особенностей развития и воспитания физических качеств у спортсменов - подростков, а именно развития выносливости. Поиск новых методик, подходов к планированию и содержанию учебно-тренировочных занятий является исследованием многих специалистов во всем мире, где одним из ведущих видов спорта являются лыжные гонки В связи с тем, что главной проблемой научного обоснования подготовки высококвалифицированных спортсменов считается развитие двигательных способностей, а, в частности выносливости у лыжников-гонщиков, представляет значительный интерес для специалистов детско-юношеского спорта и является актуальной проблемой подготовки спортивного резерва.
Исходя из этого главной идеей нашего исследования является изучение новых методик и дополнение их с учетом  возрастных особенностей развития лыжников - гонщиков в возрасте 14-16 лет и воспитания физических качеств, а именно общей и специальной выносливости.
Эта инновация основана на использовании тренировочной программы для развития выносливости, является обобщением и изучением научно-методической литературы по физиологическим основам всех видов выносливости и психофизиологических особенностей реакции организма подростка-спортсмена. Инновация является теоретико-методической, что обеспечивает сбалансированный педагогический подход к формированию нового мастерства у лыжников-гонщиков в возрасте 14-16 лет.
 Объектом исследования были лыжники-гонщики 14-16 лет в количестве 20 человек, имеющие квалификацию с 3-го спортивного разряда по 1 разряд.
       Спортсмены были разделены на 2 группы: контрольная и экспериментальная. В начали эксперимента все спортсмены и контрольной и экспериментальной группы по анатомо-физиологическим параметрам, функциональным качествам, специальной подготовки и спортивной квалификаци (преимущественно имели 2-3 спортивный разряд) были приблизительно одинаковы.
Конрольная группа занималась по стандартной методике. Стандартная методика занятий (или тренировочного процесса лыжников-гонщиков) с 3 по 5 год обучения (составители данной программы: Квашук П.В., Бакланов Л.Н., Левочкина О.Е.-М.: 2003) .
Экспериментальная группа тренировалась по опробированной и модернизированной методике Квашук П.В., Бакланова Л.Н., Левочкина.чтобы выявить развитие выносливости у спортсменов лыжников-гонщиков мы провели тестирование ведущих лыжников первого разряда и спортсменов  второго, третьего разрядов. Исследовательская работа показала закономерность изменения ЧСС при ступенчатом увеличении интенсивности физической нагрузки.
Эксперимент проводили с помощью теста Конкони. В экспериментальной группе выбранная нами данная методика принесла существенный прирост в спортивных результатах так например ряд испытуемых в начале эксперимента имели 3 и 2 разряды, то на конец эксперимента у 90% испытуемых был уже 1 спортивный разряд.
У контрольной группы прирост спортивных результатов вырос не на много.
Отсюда можно сделать вывод что тренировочный процесс проводимый по стандартной программе не дал значительного прироста спортивных результатов, т.е. прироста специальной и общей выносливости.
Таким образом основная задача тренировочного процесса подростка-лыжника в возрасте14-16 лет сводится к повышению тренированности организма, благодаря которой спортсмен может совершать физическую нагрузку большей продолжительности и интенсивности, с точки зрения спортивной физиологии успешность любого тренировочного процесса в циклических видах спорта сводится к улучшению нескольких физических показателей.
Спортсмены, страстно желающие достичь максимальной работоспособности зачастую тренируются очень интенсивно - они получают удовлетворение от тренировок когда интенсивность приближается к соревновательной. При чрезмерно напряженной тренировочной работе на выносливость спортсмен не может достичь желаемого результата, работоспособность снижается, а вслед за этим наступает перетренировка.
Для достижения высоких результатов в лыжных гонках необходим постоянный контроль за интенсивностью выполняемых нагрузок. Использование необходимых тестов, позволяющих оценить функциональное состояние спортсмена поможет противостоять утомлению при выполнении работы заданной мощности.