Сухова Светлана Владимировна


Основной комплекс йогических упражнений
 на развитие и укрепление мышечных волокон.

Асана №1. «Наклон к одной ноге» (джану ширшасана).
И.П. выставьте левую ногу вперед, носок на себя, а правую стопу прижмите к левому бедру. На выдохе немного втяните живот и наклонитесь к левой ноге. Носок левой ноги на себя, по возможности обхватите его или стопу руками. Стремитесь вытягиваться вдоль ноги, приближая живот к бедру. Задержатся в этом положении 10 секунд. По два подхода на каждую ногу.
 
Асана №2. «Наклон к обеим ногам» (пашти- мотанасана).
И.П. сидя на полу, ноги вместе и выпрямлены, спина прямая, стопы на себя. На вдохе немного втяните живот и начните наклон к ногам. Спина прямая, вначале приближайте к бедрам область живота, затем грудную клетку, продолжая тянутся руками вперед (вдоль ног). Носки на себя. Опустите голову к ногам и обхватите руками верхнюю часть стоп, одновременно потягивая носки на себя еще больше. ( №2 б ). Макушка головы тянется вперед, а живот и грудная клетка к ногам. Удерживайте положение 20

Асана №3 «Кошка» ( динамичный вариант).
Поза «стол» . станьте на четвереньки, поставьте стопы, колени и руки на ширину плеч. Руки и бедра перпендикулярно полу. На вдохе поднимите голову, потянувшись подбородком вверх, а спину прогните вниз. Задержитесь в крайнем положении. На выдохе опустите голову вниз, тянитесь подбородком к грудной клетке, а спину выгибайте вверх. Добивайтесь максимального прогиба, сочетая  плавное и медленное движение с глубоким дыханием, фиксируйте крайнее положение. Выполните от 5 до 10 таких движений, а затем для отдыха перейдите в позу ребенка.

Асана №4 «Кошка» с одной поднятой ногой
И.П. поза «стол». На вдохе поднимите голову, потянувшись подбородком вверх, а спину прогните вниз. Выгибаясь на выдохе, подтяните правое бедро к животу, а лоб к колену. Правый носок может быть на весу или упираться в пол. На очередном вдохе, руки стоят параллельно друг другу, правую ногу выпрямите в коленном суставе и перенесите назад вверх. (№4 б).
Стремитесь полностью выпрямить ногу при этом не разворачивать таз. Прогнитесь в этом положении. Выгибаясь на выдохе, снова подтяните правое бедро к животу, руки прямые. Выполняйте это движение 5 раз. Сочетайте   движение с глубокое дыхание. Задержитесь в этом положении 10 секунд. Затем опустите ногу  и перейдите в позу ребенка. Тоже самое с левой ноги. Заканчивайте позой ребенка.
Асана №5 «Стол – баланс» ( пурвоттанасана).
На вдохе поднимите левую руку, вытяните ее вперед и вверх, немного напрягите мышцы руки, поднимите правую ногу, вытяните ее назад и вверх, немного напрягите мышцы ноги. Удерживайте это положение 20 секунд. Вытягивайтесь в противоположные стороны руками и ногами, прогибайтесь в спине и смотрите вперед. Верните в и.п. «стол» и продолжив выполнять данное упражнение с другой руки и ноги. Выполните данное упражнение по 2-3 раза на каждую ногу. После выполнения упражнения вернитесь в позу «ребенка» для отдыха.
Асана №6 «Кобра» на прямых руках и ногах. ( урдхава мукха шванасана ).
Переход в это положение из позы «палка» ( лежа на полу на животе руки вперед или вдоль туловища ).      Опустите таз и бедра ниже, к полу, но не касайтесь его. Ноги прямые и подтянуты в коленях, руки выпрямлены и напряжены. Прогнитесь в грудном и поясничном отделах и стремитесь посмотреть вверх, слегка запрокинув голову. Отведите плечи назад и вниз, выталкивайте грудную клетку больше вперед  и вверх, а лопатки направьте  друг к другу. Задержитесь в этом положении 10 секунд и вернитесь медленно в и.п. «палка». Повторите данное упражнение 5-6 раз.
Асана №7 «Палка» с одной ногой вверх (дандасана).И.П. поза – «собаки» или «ребенка». Попробуйте перейти в эту позу из указанных положений, удерживая обе ноги прямыми , а правую ногу  навесу. Для этого сделайте вдох и на выдохе опустите таз, на одну линию с ногами и головой. Правую ногу старайтесь держать как можно выше, не разворачивая область таза. Руки должны быть перпендикулярны полу, напряжены и выпрямлены в локтях. Упор равномерно на обе руки и левый носок. Все тело на одной линии. Удерживать 20- 30 сек, дыхание ровное.  Вернитесь в И.П. и поменяйте ногу . повторите упражнение 2-3 раза на каждую ногу.
Асана № 8 «Саранча» с подъемом одной ноги (шлабасана).
И.П. лягте на живот, соедините ноги вместе, выпрямите голеностоп параллельно полу, боковая и внутренняя стороны стоп соприкасаются, голову опустите подбородком к полу. Поднимите левую ногу вверх, не отрывая тазовую часть от пола. Нога прямая и поднята в колене ( не так высоко ). Не отрывайте голову от пола, не напрягайте плечи.  Удерживайте положение от 10 до 20 сек. Опустите левую ногу и поднимите правую. Опустите ногу и расслабьтесь в течении нескольких секунд. Повторяйте данное упражнение по 2-3 раза на каждую ногу.

Асана № 9 «Палка» на полусогнутых руках ( чатуранга дандасана).
И.П. обычная «палка», согните руки в локтях ( как при отжимании), сохраняя все тело выпрямленным в одну линию, опуститесь параллельно полу. Удерживайте эту позу от 10 и по мере усвоения до 30 секунд стремитесь к глубокому дыханию в этой позе. Следите, чтобы не поднимался таз, и не опускалась голова, не разводите локти в стороны. Повторите данное упражнение от 5-6 раз.

Асана №10 «Полулодка»
И.П. лежа на спине, согните ноги в коленях и разведите стопы на ширину плеч, параллельно друг другу. Поднимите голову и верхнюю часть корпуса, не отрывая поясницы от пола. Вытяните руки вперед, параллельно полу. Удерживайте это положение до 30 секунд, продолжая дышать. Повторите данное упражнение от 5-6 раз.

Асана №11 «Лодка» с одной ногой или полная «лодка»   (новосана).
И.П. лежа на спине. Поднимите правую ногу на угол 30-40 градусов от пола, левая нога остается на полу. Помогая себе руками, поднимите корпус на такой же угол от пола. Старайтесь выпрямить правую ногу и корпус. Держите так, чтобы пальцы ноги, кисти руки и глаза оказались на одной линии. Удерживайте это положение  20-30 секунд. Вернитесь в и.п. и поменяйте ногу. Повторите данное упражнение 2-3 раза на каждую ногу. При выполнении упражнения дыхание не задерживается.
Усложненный вариант : это поднятие двух ног одновременно. Техника выполнения упражнения так же.

Данный  комплекс  можно  использовать  в  различной  части  урока  т. к . по  времени  максимально  он  может  занимать  от  20 – до 30 минут  и  минимально  до  10 минут.  Я  рекомендую  данный  комплекс  использовать  в  вводной  части  урока  или  в  основной. Еще  нужно  ориентироваться  на   тот  материал, который  дается  на  уроке. Лучше  данный  комплекс  использовать  на  уроках  гимнастики  и  частично  включать  в  различные  разделы  программы.