Свиридов Владимир Валентинович


Образование – высшее.
Львовский государственный институт физической культуры (Украина)
1965-1969 гг.
28.06.1969 г. – присвоена квалификация – преподаватель физической культуры и спорта
Диплом Ш №348358
Регистрационный №2078
Звания:
1.     Мастер спорта СССР по фехтованию Международного класса.
2.     Судья Всесоюзной и  Международной категории.

 
Сведения о повышении квалификации и переподготовки в Приложении - 1,
фото в Приложении – 2
Сокращения, применяемые в тексте:
КМС- кандидат в мастера спорта,
КФК – коллектив физической культуры

     Мою педагогическую, трудовую деятельность можно разделить на 2 этапа.
Первый:  1969 – 1988 гг. тренер-преподаватель по фехтованию ДЮСШ, ДСО «Спартак» г. Хмельницкий (Украина).
Второй:  с 1988 и по настоящее время – учитель физической культуры МОУ СОШ с/п «Село Большая Картель»,Комсомольского муниципального района, Хабаровского края.
     На тренерской, преподавательской работе имел очень высокие показатели. Подготовил девять Мастеров спорта СССР, одного Мастера спорта СССР международного класса и мастеров 1-разрядников и КМС.
     Обслуживал в роли судьи такие соревнования, как:
-  первенство Мира по фехтованию (г. Минск, 1966 г.),
- турнир Социалистических стран  по фехтованию (г. Львов, 1967 г),
-  международный турнир по фехтованию «Сабля Володиевского»
(г. Варшава, 1974 г.)
-  XXII Олимпийские игры (г. Москва, 1980 г.),
-  чемпионат мира по фехтованию среди юниоров (г. Ленинград,1984 г.),
-  Московская сабля: 1979, 1980, 1981, 1983 гг. (г. Москва).
     На одном из Всесоюзных турниров меня пригласил в г. Комсомольск-на-Амуре представитель Комсомольска-на-Амуре, с целью возглавить и развить фехтование на Дальнем Востоке.
     Тренерская работа была закончена, жизненная ситуация повернулась в другую сторону. Было предложено очень много, но меня не устраивали «завтраки» и обещания председателя  спорткомитета Рыбаковой С.А.    
И я оказался в Комсомольском отделе народного образования, где мне была  предложена должность учителя физической культуры.
     Приступая к работе в 1988 году, я предложил открыть в школе клуб «Мушкетер», администрация поддержала предложение, так как школа находится на территории военного городка, и имела направление патриотического воспитания, это также вызвало отклик у детей и их родителей.
     Управление народного образования обеспечило клуб необходимым оборудованием, формой, инвентарем.  Было охвачено обучением около 60 учащихся в фехтовании на шпагах и саблях.
     Результатом первого года  обучения стали краевые соревнования среди школьников, где мы заняли 3-е место на шпагах, 2-е место на саблях. На протяжении следующих трёх лет воспитанники клуба были чемпионами края. До 1992 года клуб успешно развивался, участвовал во всех соревнованиях. С целью популяризации этого вида спорта участвовал во многих представлениях и показательных выступлениях района, города, края.     
     Клуб «Мушкетер» воспитал 20 учащихся 1-го разряда, 15 - 2-го разряда и массу юношеских разрядов. В течение прошедшего периода оборудование износилось, оружие пришло в негодность, материальная база не пополнялась. Клуб пришлось закрыть.
     В клубе «Мушкетер» воспитывался Александр Ярощук, трехкратный чемпион Хабаровского края по фехтованию на шпагах. Он погиб во время 1-й Чеченской войны (посмертно награждён орденом Мужества).      
     Все свои знания и опыт, я переключил на игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, и шахматы).
     Первое, что было сделано это развитие и укрепление материально-технической базы. Спортзал школы – это основная база для укрепления здоровья учащихся и развитие у них физических качеств. Было переделано освещение, улучшено отопление.
     Период 1980-90 годов был временем принятия  решительных  мер и изменений в спортзале школы: было убрано всё лишнее и нестандартное (особенно нестандартное оборудование). В настоящее время спортивный зал имеет 14 метров в длину и 8 метров в ширину, имеется 2 раздевалки, отопление соответствует всем санитарным требованиям.
      На базе нашей школы, Управлением Образования Комсомольского муниципального района часто проводятся Спартакиады по всем видам спорта среди школьников и поселковой молодёжи.
     Традиционно у нас проводится Новогодний турнир среди учащихся, выпускников и родителей по волейболу и баскетболу среди юношей и девушек.
     Ежегодно проводится Спартакиада школы по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол) среди 5-11 классов.
     Во второй половине дня (16.00 – 21.00) работают секции – волейбол (юноши, девушки), баскетбол (юноши), мини-футбол (юноши),  волейбол (родители), каратэ (3-11 классы), борьба вольная.
     За все годы работы не менял структуру КФК, который помогает мне в организации спортивно-массовой работы, это председатель ФК, учебно-спортивный сектор, оформительская группа, секретарь.
     В методике проведения уроков по всем программам независимо от гимнастики или спортивных игр, легкой атлетики – я, противник статических упражнений .  Движение – это жизнь, без движения  - это существование.
Динамика, динамика, динамика.
     10-11 класс – это совершенствование любого навыка и умения, инициативу и тактику в игре,  полностью отдаю девушкам и юношам только контролируя и вношу поправку.
     Из опыта на тренерско-преподавательской работе  внес лично такие очень важные  моменты, как развитие быстроты реакции, ловкости. В урочной и внеклассной работе учу ребят, прежде всего мыслить (по принципу: умение мыслить для чего?), затем тактика, воспроизведение руки, ноги и т.д.
     В урочной системе очень много уделяю внимания технике безопасности по темам с практическим показом. Двойку никогда не ставлю, подход в основном дифференцированный, индивидуальный. Кто даже освобождён от занятий всё равно присутствует на уроке, постоянно является мне помощником в проведении занятия.
     В 2005-2006 учебном году, работая в гимназии № 1 (г. Комсомольск-на-Амуре), подготовил ученицу 10 класса Запорожченко Анну к Спартакиаде школьников по шашкам, на которой она стала  призёром России среди девушек по русским шашкам, став чемпионом – I-разрядником.
     2010-2011  учебный год был ярким событием для школы и района. Несмотря на то, что я не имею никакого материального поощрения за внеклассную работу, мною подготовлены 8 учащихся 1-разрядников.
      Мои воспитанники выиграли Спартакиаду района по 12 видам спорта и чемпионат Хабаровского края по мини-футболу  «За здоровую и крепкую Россию»(г. Амурск,7-8 апреля 2011 г.).
     В новом учебном (3-х часовом плане) с 1-11 класс, третий час внесен для расширения, углубления и совершенствования спортивных игр, и как отдельный спортивный час.
     Спортивные игры – как средство развития и укрепления здоровья учащихся, где развиваются такие качества как коллективизм, быстрота мышления, ловкость, выносливость и гибкость. В результате спортивных игр происходит единение команды по принципу: один за всех и все за одного, воспитывается воля к победе.
    У нас постоянными стали проведения соревнований в учебном процессе, регулярно проводятся Олимпиады по физической культуре, на которых  ребята познают многое из основ спорта и расширяют свой кругозор.
    В выпускном 9-м классе, многие ребята в качестве государственной  итоговой аттестации в последние годы,  стали выбирать именно физическую культуру.
     Постоянно нахожусь в курсе всех событий происходящих в спортивной жизни  нашей страны и мирового спорта  и стараюсь передать свои знания и умения подрастающему поколению, а оно  за период моей тренерско-преподавательской деятельности  сменилось  уже третье.