Клиянкина Ольга Никитична

Учитель МОУ СОШ №15 г.Комсомольск-на-Амуре










 
РАЗНОВИДНОСТИ НИЗКОГО СТАРТА




 
  Сближенный   старт. Расстояние от  стартовой линии до первой колодки - 1,5 стопы, от первой колодки до второй – 1 стопа.





  Обычный старт. Расстояние от  стартовой линии до первой колодки - 1,5-2 стопы, от первой колодки до второй – 1,5 стопы.




 Растянутый старт. Расстояние от  стартовой линии до первой колодки увеличено от 2 до 3 стоп, от первой колодки до второй – от 1,5 до 2 стоп. Такую разновидность старта применяют чаще всего высокорослые бегуны.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ НИЗКОГО СТАРТА



По команде «На старт» спортсмен опирается стопами в колодки, руки ставит к линии старта, опускается на колено сзади стоящей ноги, т.е. занимает пятиопорное положение. Голова продолжает вертикаль туловища, спина ровная или чуть полукруглая, руки, выпрямленные в локтевых суставах, располагаются чуть шире плеч. Взгляд направлен на расстояние 1 метр за стартовую линию. Кисти опираются на большой и указательный пальцы, кисть параллельна линии старта.
         Стопы опираются на поверхность колодок так, чтобы носок шиповок касался поверхности дорожки.




По команде «Внимание!» бегун отрывает колено сзади стоящей ноги от опоры, поднимая таз.
         Бегун опирается на руки и колодки. Важно, чтобы спортсмен давил на колодки, ожидая стартовую команду.
         Бегун в положении стартовой готовности не должен быть излишне напряжен и скован. Но в то же время он должен находиться в состоянии сжатой пружины, готовой по команде начать движение, стартовать, тем более что промежуток между командами «Внимание!» и «Марш!» не оговорен правилами соревнований и целиком зависит от стартера, дающего старт.